李天焕

编辑:脱缰网互动百科 时间:2019-12-09 15:43:05
编辑 锁定
李天焕同志1912年出生在湖北省红安县。1928年加入中国共产主义青年团,1929年转入中国共产党。1930年调入中国工农红军
中文名
李天焕
国    籍
中国
民    族
汉族
出生地
湖北省红安县
出生日期
1912年
逝世日期
1986年
职    业
将领
信    仰
共产主义
代表作品
《气壮山河》
党    派
中国共产党

李天焕基本介绍

编辑
李天焕同志1912年出生在湖北省红安县。1928年加入中国共产主义青年团,1929
李天焕 李天焕
年转入中国共产党。1930年调入中国工农红军。历任团政治处主任,政治部主任政治部主任,晋察冀军区第五军分区政治委员,冀察军区冀中军区副政治委员,华北野战军第三兵团副政治委员,第二十兵团政治委员,公安部队、公安军副政治委员,总参警备部部长,公安部副部长,中国人民武装警察部队第二政治委员、公安部队政治委员等职。1955年授予中将军衔。曾当选为党的七大、八大代表,全国第一、二届人大代表和全国第五届政协委员。

李天焕生平概述

编辑
李天焕 1912年10月生。湖北黄安(今红安)大山岗村人。1928年加入中国共产主义青年团。1929年转入中国共产党。1930年参加中国工农红军。土地革命战争时期,历任少共黄安县委委员,区苏维埃政府委员兼少共区委书记,县模范营政治委员,红四军第十二师政治部组织科科
1949年1月,李天焕(左起)、杨得志 1949年1月,李天焕(左起)、杨得志
长,第十一师政治部秘书长,第三十三团政治处主任,红三十军第九十师政治部主任。1933年任红四方面军第三十军政治部秘书长。1935年任红三十军政治部主任。参加了长征。抗日战争时期,历任冀中军区第九军分区政治部主任,晋察冀军区第五军分区政治委员兼政治部主任,晋察冀边区政府公安局局长。1944年,年任晋察冀军区政治部组织部部长。解放战争时期,历任冀察军区副政治委员兼政治部主任,冀—中军区副政治委员兼政治部主任。1948年任华北军区第三兵团副政治委员兼政治部主任。1949年任第二十兵团政治委员。参加了察绥、平津、太原等战役。中华人民共和国成立后,任中国人民解放军公安部队副政治委员。1957年起任总参谋部警备部部长,中华人民共和国公安部副部长兼公安部队第二政治委员。1967年任第二炮兵政治委员。1955年被授予中将军衔。

李天焕革命生涯

编辑
李天焕(1912—1986)1912年7月生,湖北省黄安(今红安)县叶河乡大山岗村人。
1921年至1927年在村小学读书。

李天焕土地革命战争时期

1928年加入中国共产主义青年团,1929年转为中国共产党党员。历任少共(共青团)支部委员、村支部书记、少共区委书记、县青年模范营政治委员、少共县委委员、苏维埃政府区委委员。
1930年底参加中国工农红军,任红四军第十二师政治部组织科科长。
1932年任第十一师政治部秘书长、组织科科长,第十一师第三十三团政治处主任、党总支委员。
1933年7月至9月任红四方面军第三十军秘书长。同年9月至1934年1月任红三十军第九十师政治部主任、党委委员。
1934年春至1936年10月任红三十军政治部主任、党委委员。曾任中共川陕省委委员。参加鄂豫皖第一至第四次反“围剿”作战,川陕革命根据地反“三路围攻”,仪南、营渠、宣达三次进攻战役和反“六路围攻”。
1935年3月参加红四方面军长征
1936年11月至1937年3月任红军西路军第三十军政治部主任。
1937年5月经游击转战去新疆。同年秋回到延安。

李天焕抗日战争时期

全国抗日战争时期,1938年冬任八路军冀中军区第十支队(第四军分区)政治部主任、党委委员。
1940年秋任晋察冀军区第五分区政治委员兼政治部主任、第五地委常务委员。
1941年至1943年任晋察冀边区政府公安局局长、党组委员。
1943年冬任晋察冀军区政治部组织部部长、党委副书记。参加了百团大战和反“扫荡”斗争。
1945年4月至6月作为晋察冀代表团成员出席中共七大。

李天焕解放战争时期

1945年7月至9月任冀察军区政治部主任。10月任晋察冀军区冀察纵队副政治委员兼政治部主任、纵队前委书记。11月兼任察哈尔省军区副政治委员兼政治部主任。
1946年7月至1948年5月任冀察军区副政治委员。
1947年夏至11月任中共察哈尔省委副书记。
1948年1月至7月任中共冀中区委联络部部长。2月至5月兼任冀中军区政治部主任,5月至8月任冀中军区副政治委员兼政治部主任、党委常委。同年8月至1949年1月任华北军区第三兵团副政治委员兼兵团政治部主任。
1949年1月,李天焕(左起)、杨得志杨成武聂荣臻罗瑞卿
1949年1月至1950年9月任华北野战军第二十兵团政治委员、党委副书记。参与指挥进军绥远、太原,解放包头和张家口等战役,率部参加平津战役
1949年9月担任天津市第一届各界人民代表会议协商委员会主席团常务主席。

李天焕建国后

1950年9月至1955年7月任中国人民解放军公安部队副政治委员、副司令员(1951年12月起),1950年10月至1957年8月任党委副书记。
李天焕戎装照 李天焕戎装照
1951年12月至1954年任中央军委直属队总党委委员兼公安部队军政干部学校政治委员、党委书记(至1953年7月)。
1955年7月至1957年8月任中国人民解放军公安军副政治委员。
1957年8月至1958年12月任总参谋部警备部部长,1957年9月至1958年12月任党委书记。
1959年1月至1964年9月任中华人民共和国公安部副部长。
1961年12月任中国人民武装警察部队第二政治委员。
1967年7月任中国人民解放军第二炮兵政治委员、党委书记。“文化大革命”中受迫害。
1984年离休。
1986年5月19日因病在北京逝世。

李天焕人物评价

编辑
李天焕同志是人民解放军的优秀指挥员。在五十多年的革命斗争中,他忠于党,忠于人民,对革命事业忠心耿耿,兢兢业业。在第二次国内革命战争时期,他参加了鄂豫皖川陕革命根据地反“围剿”和举世闻名的长征,经受了严峻的考验。在抗日战争时期,他参加了百团大战。解放战争时期,他参与指挥进军绥远、太原,解放包头和张家口等战役,1949年率部参加了平津战役。他为中国人民解放事业做出了卓越的贡献。全国解放后,他为创立和建设一支强大的人民公安部队和第二炮兵,呕心沥血,艰苦奋斗,做出了重大贡献。
李天焕长期从事政治工作,积累了丰富的政治工作经验,发扬了党的优良传统。他坚决拥护党的十一届三中全会以来的路线、方针、政策,坚持四项基本原则,在思想上政治上同党中央保持一致。他的一生是革命的一生。

李天焕所获荣誉

编辑
1955年被授予中将军衔。荣获一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。第一、第二届全国人民代表大会代表。第五届全国政协委员。中共八大代表。

李天焕相关著作

编辑
曾经著有回忆录《气壮山河》,近20万字。
词条标签:
行业人物 政治人物 将领 人物 中国